Вопрос по показателям недвижимости, владению землей, работы на земле

 

Здравствуйте, Анатолий!
Подскажите, пожалуйста, как правильно смотреть в карте "работа связанная с сельским хозяйством"? Связь 10 и 6 домов и Марса? Или 10 и 4 домов?
Просматривала карты на тему "приобретение земли и недвижимости" и заметила странную тенденцию, что люди со слабым Марсом (в падении) имеют земли и хорошую недвижимость. Даже при слабом 4-м доме и мало бинду.  А с сильным Марсом - не имеют. .Как это можно объяснить?

Добрый день!

1. С землей, сельским хозяйством, садоводством, трудом на земле больше связан Сатурн. Луна тоже может дать уход за землей, выращивание чего-то. Марс больше показывает недвижимость (дома, квартиры и т.п.).

2. Марс может быть слаб в Д1 (основной карте Раши), но силен в дробной карте Навамше (Д9) (а значит, не такой он уже и слабый).

Или в Д4 (дробная карта для недвижимости) Марс силен. И значит, по недвижимости он может дать успех. Сатурн может быть силен в Д4.

3. Не забывайте смотреть Лунную карту. Может там хозяин 4 дома силен. И есть связи между 1 и 4 домами, или 4 и 6, или 4 и 10 домами.

4. Богатство через недвижимость могут дать и другие планеты сильные в Д1 (хозяин 4 дома, или планета положительно аспектирующая 4 дом или его хозяина) и, особенно, планеты сильные в Д4 (Чатуртамше).

5. Работу в области сельского хозяйства может показать сильный Сатурн, или его влияния на 6, 10, 11 дома. Желательна связь какая-то между 4 и 6 или 4 и 10 домами, или 1 и 4 домами. Или 1 домом или его хозяином и Сатурном (или Марсом). Связь может быть показана аспектами или соединениями.

6. Еще учтите важность карты Бхава Чалиты. Бывает, что по карте Раши нет связи между 4 домом и 10 домом, а по карте Бхавуа Чалита эта связь виднее.

У меня есть видео по этой карте - https://www.youtube.com/watch?v=9UuqeYoPD3w .

7. И можно рассмотреть дробную карту Д10. Там может быть сильный Сатурн или Марс, связь 1 и 4 домов, или 4 и 6, или 4 и 10 домов. Или хозяин 4 дома из карты Раши силен в Д10 (и, например, находится там в 6 или 10 доме). 

8. Помимо этого, есть еще и Накшатры благоприятные для работы с землей. Возможно, в карте там ключевые планеты или Лагна.
Например, для сельского хозяйства особенно хороши Рохини, Пушья, Хаста, Мула.

С уважением,

Анатолий

 

Вопросы по оценке силы планеты (на примере ее экзальтации)

 

1. Подскажите пожалуйста, если планета одновременно в Экзальтации и Варготамма, это ее усиливает или ослабевает, или никак не влияет?

- Как правило, это - очень сильное положение. Однако, учитывайте и градусы внутри знака для этой планеты. Как близко планета расположена к середине дома или к градусу своей экзальтации в карте Раши.

Еще смотрите, какие вообще есть аспекты (малефиков или бенефиков) на эти планеты, из каких домов.

2. И Если в карте две такие планеты, как определить, мешают ли они друг другу или помогают?

- Посмотрите аспектируют ли они друг друга или нет. Если кто-то кого-то аспектирует, то являются ли эти планеты друзьями друг для друга или врагами на постоянной основе.

Являются ли они благоприятными или неблагоприятными для данного восходящего знака, какими домами владеют там.

Например, взаимные аспекты Солнца и Сатурна в экзальтациях дают непростые результаты.

3. Я не совсем точно могу определить силу и положительный или отрицательный эффект даст планета. Например, Сатурн в 4 доме в весах (Экзальтация и Варготтама), но он сожжен на 50%. Также там и Венера в своем доме и  получает Дик Баллу но сожжена на 87%. Как определить более точно  силу планеты? Суммировать все положительные и отрицательные моменты отдельно??)) Каких больше, такой и считать? Так как точного математического расчета силы планеты в астрологии я не встречала...(((

В целом, надо суммировать влияния.

- Если планета в экзальтации или в своем доме, то она не может быть слабой.

Диг Бала позволяет направлять силу планеты в верном направлении (по тем темам, за которые данная планета отвечает в целом и в конкретной карте).

Например, сильная Луна или Венера в 4 доме дают внутреннее спокойствие, умиротворенность, удовлетворенность. Человек знает что делать, чтобы быть в таком состоянии, и делает необходимое для этого.

- Если при этом есть сгорание, то сила планеты уменьшается.

То есть она не весь свой потенциал сможет проявить, довести до конца начинания и т.д. Плюс в отношениях с тем человеком, который представлен данной планетой могут быть проблемы.

Например, Венера показывает супруга. А для восходящего Рака, она еще и маму показывает (вместе с Луной). Вывод: в личных отношениях или с мамой периодически будут существенные сложности.

- Если на планету в экзальтации (или в своем доме) есть влияния малефиков или планет - хозяев Дустхан, то благоприятность планеты слабеет.

К сожалению, в процентах это всё определить невозможно.

Астрология не является чисто математической дисциплиной, где есть какие-то однозначные формулы для конкретной интерпретации. Многим это мешает, и я понимаю таких людей. :-)

Выводы часто приходят чисто интуитивно. Такой ответ, конечно, мало чем помогает. Просто так на практике получается.

Можно обратить внимание на следующее.

Если рассматриваемая планета сильна в Д1 и еще сильна и в определенной Варге, и там на нее нет отрицательных влияний, то по данной области жизни, она может дать лучше результаты, чем по другой Варге (где она слаба).

Например, планета в экзальтации в 4 доме и под влиянием малефиков в Д1.

При этом, она сильна в Д4 и там на нее влияния бенефиков. Вывод: по недвижимости дела могут быть неплохие, особенно со временем (в период этой планеты).

Если эта же планета слаба в Д16 (автомобили), то с машинами дела будут хуже, чем с недвижимостью, особенно в период данной планеты.

Другой вариант. Снова планета в экзальтации в 4 доме, и под влиянием малефиков в Д1. Но при этом, она очень слаба в Д4 и там на нее влияния малефиков.

По недвижимости уже будут результаты хуже. 

Однако, если она очень сильна в Д16, то у человека могут быть хорошие дела по автомобилям (особенно в период этой планеты).

Всех благ!

С уважением,
Анатолий

 

 

Вопрос по астрологии - приёмные дети

Вопрос:

Добрый вечер, уважаемый Анатолий.
Я изучаю восточную психологию и астрологию уже несколько лет, но с большим удовольствием и вниманием слушала Вашу лекцию о детях.
Все структурировалось, некоторые моменты были новыми.
Я очень Вам благодарна!
Я воспользуюсь Вашим предложением задавать вопросы - как в карте определять есть ли возможность иметь приемных детей и нужно ли это, какие будут с ними отношения?

Искренне благодарю за Ваш труд,
с уважением и любовью,
Наталия (Киев)

------------------------------

Ответ:
Здравствуйте, Наталья!


Благодарю за обратную связь по лекции.
Ниже ответы на Ваши вопросы.

- как в карте определять есть ли возможность иметь приемных детей?

Проблемы с Юпитером (и с 5 домом от Юпитера), Путра каракой и 5 домом в картах Раши, лунной карте, Навамше и Саптамше (7 дробной карте) показывают малое количество собственных детей, или невозможность их иметь. И, тогда, человек задумывается о приемных детях.

7 дом важен для зачатия (в карте Раши, Лунной карте и Саптамше). Если он слаб, также могут быть проблемы с наличием собственных детей.
В картах женщин еще стоит учесть состояние Луны и Венеры, и 8 дома.

11 дом показывает приемных детей.
11 дом - 5 дом от 7го (дети других людей). Это могут быть и дети супруга от предыдущего брака.

Если есть какая-то связь 5 и 11 домов (или Юпитера и 11 дома; или Путра караки и 11 дома), это может показать приемных детей. Например, хозяин 5 дома в 11 доме. Или Юпитер вместе с хозяином 11 дома, а 5 дом при этом слаб.

- и нужно ли это?
 
- Только по карте ответ на такой вопрос однозначно сложно дать.
Хотя, бывает, что четко видно, как для развития личности в этой жизни, важно воспитать приемных детей (это связано с кармой).
В любом случае, человек должен сам для себя принять соответствующее решение на основе рассмотрения массы дополнительных вопросов (особенности своего характера, материального положения и т.д.).
 
- какие будут с ними отношения?
 
- Если Лагнеша и хозяин 11 дома (в карте Раши, Лунной карте, в Саптамше) между собой в хорошем соотношении в плане синастрии этих планет (например, 5-9 или 3-11), то это помогает в отношениях с приемными детьми.
Если эти планеты (хозяева 1 и 11 домов) - друзья между собой на постоянной основе, то это также помогает.
Еще похожим образом можно рассмотреть соотношения между Лагнешей и Юпитером, или Лагнешей и Путра каракой.

Всего Вам наилучшего!
С уважением,
Анатолий

 

Вопрос по астрологии - 2 и 3 супружеский брак

Вопрос:

Здравствуйте, Анатолий!
Хочу вам задать один вопрос теоретический. Буду очень благодарна, если ответите.
Я знаю, что в джйотише первый брак рассматривают по 7 дому, а второй уже по 2 (восьмой от седьмого) и т. д.
Меня интересует, браком считается только официально зарегистрированные отношения или нет?

Л.

--------------------------

Здравствуйте!

7 дом - личные отношения в целом по жизни (не только 1 брак).

Для официального оформления отношений (для предсказания, например) стоит учитывать еще 9 дом и его хозяина (9 дом - закон, правила, церемонии, традиции и т.д.).

Есть 2 варианта для рассмотрения нескольких супружеств:

1 вариант:

1 брак - 7 дом

2 брак - 2 дом (8 дом от 7го).

3 брак - 9 дом (8 дом от 2го).

Получается, что последующий супруг - есть что-то совсем отличное от предыдущего (8 дом - резкие перемены).

2 вариант:

1 брак - 7 дом.

2 брак - 9 дом (3 дом от 7го)

3 брак - 11 дом (3 дом от 9 го). 

Получается, что последующая жена - она как бы сверстница предыдущей или моложе ее (3 дом - наши сверстники или младшие братья и сестры).

И сложно сказать, какая из этих двух схем лучше работает. У каждой есть своя логика. И у разных астрологов разные схемы работают.

При этом, в древней литературе, вообще этих схем не было, поскольку, как правило, люди женились раз и навсегда.

Вообще, в наше время, когда у многих людей меняется масса партнеров в личных отношениях (а с точки зрения ведической культуры, каждая связь - это как брак), все виды взаимоотношений предсказать точно не всегда удается.

Я учитываю в целом, какие периоды идут, транзиты (как это отражается в карте Раши, Лунной карте, Навамше). Насколько проявляются показатели для смены отношений (начало новых, или окончание текущих).

Всех Вам благ!
С уважением,

Анатолий

 

Вопрос по астрологии - Совместимость: Синастрия Планет

Вопрос:

Добрый день, Анатолий!

Вчера разбиралась со совместимостью и столкнулась с неоднозначными ситуациями:
Если Венеры партнеров расположены 6-8 друг к другу, что считается не хорошо, но Кету женщины накладывается на Венеру мужчины, в это же время это дает хорошие романтические отношения - это два противоречия в одной карте. И Ра мужчины на Ве женщины, что также хорошо.
Луны партнеров 2-12 - плохо, но их накшатры в одной группе, которая характеризует как взаимную любовь друг к другу. И накшатра мужчины 25-я от накшатры женщины - тоже хорошо. И также Ра женжины накладывается на Мо мужчины, что также дает магнетизм. А Ра мужчины на Солнце женщины - притяжение.
В какой очередности это расценивать, и что принимать за более важное?
Если Сатурн и Юпитер партнеров попадают в один знак, это расчитывается как карма из прошлой жизни? Или Преодоление трудностей в этой? И играет ли роль их знак и дом расположения?

С ув., Ваша ученица,

Л.

------------

Ответ:

Добрый день!

С наличием противоречий при разборе астрологических карт постоянно сталкиваются все.

Одна комбинация дает один вывод, другая другой.

И наша задача выбрать, что же важнее.

Надо помнить, что в большинстве случаев, идеальной совместимости не может быть. В чем-то будет поддержка для ощущения гармонии, счастья, взаимного роста и т.д., а в чем-то будут разногласия, непонимание, сложные ситуации и т.п.

Область отношений с другими людьми (особенно, личные отношения) - самый главный канал возможностей для учебы, личностного роста и отработки кармы для всех нас.

Поэтому и интерпретировать непросто совместимость.

Подробнее: Вопрос по астрологии - Совместимость: Синастрия Планет