Общий вопрос - 28.2.2011

Здравствуйте, Анатолий!!!

Читаю книги, которые вы мне посоветовали, слушаю лекции. Все очень нравится и это то, что было мне нужно давно. Спасибо!
У меня такой вопрос - есть ли какая-то эффективная методика улучшения памяти? В магазинах книг много, а продавцы сами не знают, что посоветовать. Изучаю английский, чтобы память укрепить и язык выучить. Особенно у меня проблемы со слуховой памятью. Быстро забываю то, что слушаю.

До свидания! Успехов и удачи во всем! Хорошего настроения! Новых знаний! Новых открытий!

О.

Ответ:

Добрый день!
Рад тому, что Вы многое познаете и, главное, применяете новые знания в жизни. Надеюсь, они уже приносят и принесут Вам и Вашим близким в будущем еще больше счастья, радости и успеха.

Что касается развития памяти…
Изучение языков, конечно, хорошо. Создавайте образы для новых слов. Они могут быть нестандартными, смешными, но так они лучше будут запоминаться.
Важен баланс в питании – чтобы мозг хорошо питался белками, минералами и витаминами. Водный баланс (пить воду надо регулярно) и свежий воздух также полезны.
Прогулки будут рассеивать всякие ненужные мысли и освежать голову. Можете во время прогулок новую информацию попробовать запоминать. В вашем случае также полезно периодически отстранятся от активной работы ума – нужно давать ему отдохнуть – не надо только читать книги все свободное время. Можно просто отстранено понаблюдать за чем-то, за природой, например. Хорошо делать йогу, медитации. Когда ум спокоен, ему легче воспринимать и усваивать новую информацию.

Проговаривайте новые знания вслух. Хотите развить слуховую память, говорите вслух то, что хотите запомнить – это и изучения языков касается. Пересказывайте знания другим людям – тем, кто готов слушать. Мы учимся, обучая других – убедился в работе этого принципа многократно. Просто, таким образом, Вселенная помогает нам быть ее помощником на пути распространения знаний, а не чтобы мы занимались саморазвитием ради только самих себя. Это касается любых знаний - языков, технических знаний, высших знаний.

Для разных людей нужны разные подходы по развитию памяти. Существует разная предрасположенность к обучению, разные типы памяти. В любом случае, если Вы начнете применять те общие советы, о которых  я упомянул выше, то увидите результаты. Мои ученики их используют на практике, и они работают.

Благодарен за теплое отношение и доверие. Всего Вам самого наилучшего! 
С уважением,
Анатолий