Вопрос по астрологии - Планеты и числа

Анатолий,

У меня есть вопрос, если можно.

Почему Раху отвечает за число 8? С одной стороны, понимаю, что это 8-я планета. Но в ведической нумерологии 8- это чило Сатурна, а 4- число Раху.

Как это соединить?

Ответ:

Добрый день!

В ведической астрологии утверждается, что планеты по своей природе соответствуют определенным числам (не говорится, что они владеют числами).

Солнце – божественная душа – начало всех начал - душа – число 1.

Луна – отраженный свет – индивидуальное сознание  - дуальность (принятие и отвержение) – число 2.

Марс – действия сознания в материальном мире – число 3.

 

Меркурий – результаты действий в материальном мире – все проявленные вещи – число 4.

Юпитер – поиск высших знаний, истины после неудовлетворенности от результатов деятельности в материальном мире – число 5.

Венера – понимание сути гармонии и природы энергии Вселенной – божественная любовь – оценка материального и духовного - принятие решений и выбор – Венера – число 6.

Сатурн – плата за выбор в прошлом - отрешенность от материальных дел, принятие ситуации, желание выйти за пределы материального мира – число 7.

Раху – поиск баланса в сознании - желания сознания испытывать все новые и новые источники удовлетворения в материальном мире – число 8. 8 – символ бесконечности. Пределов желаниям нет. Возможные все новые и новые перерождения, пока личность не осознает тщетность поисков блаженства в материальном мире.

Кету – окончание поисков нового в материальном мире – просветление – освобождение – завершение цикла перерождений – число 9.

В ведической нумерологии речь идет о том, что каждая планета управляет определенным числом (а значит и другой планетой, которая соответствует этому числу)

Солнце – 1 (сам собой управляет)

Луна – 2 (сама собой управляет)

Марс – 9 (управляет Кету)

Меркурий – 5 (управляет Юпитером)

Юпитер – 3 (управляет Марсом)

Венера – 6 (сама собой управляет)

Сатурн – 8 (управляет Раху)

Раху – 4 (управляет Меркурием)

Кету – 7 (управляет Сатурном)

Солнце, Луна и Венера дают необходимый фундамент личности.

Осознание своей истинной (духовной) природы (Солнце), гармоничное состояние сознания (Луна) и способность любить (Венера) – основы здоровой и успешной жизни человека, его развития.

Эти планеты управляют сами собой (и соответственно своими числами).

И еще получается круг по управлению планетами:

Юпитер управляет Марсом, Марс управляет Кету, Кету управляет Сатурном, Сатурн управляет Раху, Раху управляет Меркурием, Меркурий управляет Юпитером.

Юпитер дает высшие знания, цели, за которыми идут действия (Марс). Деятельность в духовном смысле имеет одну цель – создание глубинной безопасности и уверенности для личности (связь с Всевышним, с духовным миром) - это может дать только освобождение из материального мира - то есть Кету.

Когда есть такое понимание, связь, то уже не страшны никакие страхи, потери, болезни – Сатурн. Сатурн в свою очередь способен ограничить желания ума, их воплощения в материальном плане – Раху. Если Раху (активная часть сознания в данном воплощении) успокоен, сфокусирован – возможны достижения в конкретных, материальных вещах, в общении, учебе – Меркурий. Развитый интеллект, общение в благости, поддержка в материальном плане позволяют уделять больше внимания духовному развитию, расширению горизонтов для сознания.

Можно увидеть и другие варианты для взаимосвязей в данном цикле.

Всех Вам благ!

С уважением,