Вопросы по астрологии - Навамша

Вопрос:

Здравствуйте! Как я понял, в Навамше важное значение имеет Юпитер. Как будет зависеть духовное развитие личности от положения этой планеты в Навамше?
То есть, если Юпитер в Навамше силён (например, в доме большого друга), то личность сможет добиться каких-то успехов и наоборот, если Юп
ослаблен (например в доме большого врага), то со временем добиться чего-то в духовном плане, в плане получения высшего знания будет сложнее?
и потом, я так понимаю, что Юпитер является главной планетой в карте Навамши в плане духовного развития?

Так же, наравне с Юпитером особую роль будет играть состояние 9 дома? Если хозяин 9 дома силён (например, в доме большого друга), то и сам 9 дом будет силён и значит следовать пути дхармы будет легче? и наооборот?

и как правильно интерпретировать Юпитер и 9 дом одновременно? Например: Если 9 дом сильный, то будет легче идти по пути дхармы + если Юпитер слабый будут трудности?... Как будет правильно это увязать?

 Ответ:

Добрый день!

Относительно положения Юпитера в Навамше.

Чем оно сильнее, тем потенциально личность способна понять лучше свою истинную природу, тем больше есть склонность изучать высшие знания.

Однако, это не означает автоматически, что если у кого-то Юпитер в Навамше слаб, то личность не способна развиваться.

Просто возможно, у человека займет дольше времени что-то поменять в своей жизненной философии, отказаться от каких-то догматических взглядов, или веру не так просто будет укрепить и т.п.

Есть еще и другие планеты. И нам важны они все.

Кто-то может больший акцент делать в своем развитии на другие планеты, и для него так даже лучше будет (исходя из восходящего знака в карте Раши).

Важно смотреть положения всех планет в Навамше.

Особое внимание всегда уделяется положению планеты – Атмакараки в Навамше. Об этом мы скоро будем говорить на занятии по вебинар.

 

 


Так же, наравне с Юпитером особую роль будет играть состояние 9 дома? Если хозяин 9 дома силён (например, в доме большого друга), то и сам 9 дом будет силён и значит следовать пути дхармы будет легче? Да, чем сильнее хозяин 9 дома, тем 9 дом сильнее. и наооборот? Да.

Вместе с этим надо помнить, что мы не всегда знаем точное время рождения, и не всегда можем рассматривать дома в Навамше.

и как правильно интерпретировать Юпитер и 9 дом одновременно? Например: Если 9 дом сильный, то будет легче идти по пути дхармы + если Юпитер слабый будут трудности?... Как будет правильно это увязать? Про Юпитер выше я уже ответил, на что он влияет в плане духовного развития.

Слабый 9 дом в Навамше, дает проблемы личности в плане выбора своего духовного пути. Человек не всегда четко понимает, что для него лучше, правильнее и т.п. (и с точки зрения выбора партнера в личных отношениях, и в плане как развиваться в целом по жизни). Сильный 9 дом показывает большую удачу (и четкость в осознании) относительно выбора пути жизненного, супруга и т.п.

При этом, надо помнить, что оценка 9 дома в Навамше не единственный фактор, и не самый важный фактор для оценки способности личности следовать своему пути Дхармы. Надо карту Раши смотреть, что там с 9 домом происходит, учитывать положения всех планет (особенно Лагнеши, Луны, Меркурия, Юпитера, хозяев 5 и 9 домов), аспекты на них. И только потом делать выводы.

С уважением,

Анатолий

Вопрос 2:

Делая акцент на другие планеты (исходя из восходящего знака в карте Раши), личность будет лучше способна понять свою истинную природу и иметь склонность изучать высшие знания, чем если будет действовать через Юпитер?

Получается, что для некоторых восходящих знаков слабый Юпитер может даже сыграть вполне положительную роль в развитии?
например восходящие Весы в к. Раши имея в Навамше слабый Юпитер будут меньше потворствовать своим желаниям, амбициям, чем если бы он был бы силён? Получается, что это даже хорошо, то что Юп слаб!? т.е. в будущем такому человеку будет даже легче чего-то достигнуть...

а как тогда относится к восходящему знаку в самой Навамше? то есть, что он означает и как правильно его понимать, учитывая то, что он значительно отличается от асцендента в Раши?
будет ли правильно рассматривать планеты в карте Навамша относительно его же восходящего знака? и относительно какого восходящего знака будет правильо рассматривать планеты: относительно в.з. Раши или относительно в.з. Навамши? Будут ли планеты приобретать другое значение, если их рассматривать относительно восходящего знака Навамши? и нужно ли это делать?

Простите за такие вопросы, просто я не совсем понимаю значение тех же самых планет из карты Раши в карте Навамше! то есть, я так понимаю, значение тех же самых планет из Раши приобретают дополнительный смысл и глубину в Навамше?

Ответ 2:

Добрый день!

то есть, делая акцент на другие планеты (исходя из восходящего знака в карте Раши), личность будет лучше способна понять свою истинную природу и иметь склонность изучать высшие знания, чем если будет действовать через Юпитер?

Получается, что для некоторых восходящих знаков слабый Юпитер может даже сыграть вполне положительную роль в развитии?
например восходящие Весы в к. Раши имея в Навамше слабый Юпитер будут меньше потворствовать своим желаниям, амбициям, чем если бы он был бы силён? Получается, что это даже хорошо, то что Юп слаб!? т.е. в будущем такому человеку будет даже легче чего-то достигнуть...

Всегда лучше, чтобы планета была сильна.

Тогда она больше даст по своей природе.

Главное, в каких энергиях живет человек, какими руководствуется целями, философией жизненной.

Если это тамас и раджас, тогда сила приведет, в конце концов, к проблемам. Если это саттва и раджас, тогда будет другой результат.

Бывает, что у человека Юпитер силен и в карте Раши, и в Навамше, и это благоприятная планета для личности в карте Раши, но человек использует этот Юпитер совсем не для духовного развития, а только для материальных целей. 

И бывает, что слабый Юпитер быстрее приводит человека к духовности, чем сильный (человек может страдать по каким-то делам), и из-за этого начинать задавать вопросы «а за что мне это?», потом задает вопросы «для чего мне это?» и т.д.

а как тогда относится к восходящему знаку в самой Навамше? то есть, что он означает и как правильно его понимать, учитывая то, что он значительно отличается от асцендента в Раши?

Прежде всего, 1 дом в Навамше показывает какой потенциал человек имеет для успешного развития в жизни (как на духовном, так и на материальном уровнях).

Также 1 дом в Навамше показывает отношение человека к теме супружества (его поведение в отношениях).


будет ли правильно рассматривать планеты в карте Навамша относительно его же восходящего знака? и относительно какого восходящего знака будет правильо рассматривать планеты: относительно в.з. Раши или относительно в.з. Навамши?

Карту Навамшу можно смотреть самостоятельно, относительно того восходящего знака, что там есть.

Вместе с этим, можно просто сравнить силу планет в карте Раши и в Навамше (посмотреть какой потенциал у этих планет).

Будут ли планеты приобретать другое значение, если их рассматривать относительно восходящего знака Навамши? и нужно ли это делать?

У планет есть масса значений.

В контексте Навамши у них есть свои дополнительные особенности, но это предмет для отдельных углубленных занятий.

На данном этапе обучения, стоит понять главное:

1)      Навамша позволяет оценить потенциал планет в будущем (где они в доме друга, в экзальтации и т.п.)

2)      Оценить склонности к духовному развитию (посмотреть силу Юпитера, Меркурия, планеты – Лагнеши из карты Раши и планет – хозяев 5 и 9 домов из карты Раши в карте Навамша). Также можно посмотреть отдельно 1 и 9 дом в самой Навамше. Чем они сильнее, тем больше потенциал у личности в следовании своему пути Дхармы.

3)      Рассмотреть Навамшу с точки зрения личных отношений. 1 дом показывает саму личность в отношениях. 7 дом – партнера.

С уважением,

Анатолий

Вопрос 3:

А оценивать потенциал домов в Навамше тоже можно? например, 10 дом если в Раши слабый + его ещё Сатурн аспектирует, а в Навамше он сильный + там Юпитер находится, то будет ли это значить, что дела 10 дома в будущем будут улучшаться?

а состояние здоровья(ухудшение или улучшение) в Навамше тоже можно отслеживать?

Благодарю за ответы!
С уважением,
Е.

Ответ:


В принципе можно сравнивать и дома, как Вы и написали. Однако, не всегда этот подход работает однозначно точно.
Есть еще другие дробные карты. Например, для 10 дома (карьеры) есть отдельная дробная карта Дашамша и развитие карьеры лучше смотреть там (вместе с оценкой 10 дома в Раши, в Лунной карте, и с учетом потенциала планет в Навамше).
Можно сравнить, что происходит с хозяином 10 дома из карты Раши в карте Навамше. Если в Навамше эта планета лучше расположена, то и дела по работе со временем улучшатся.

а состояние здоровья(ухудшение или улучшение) в Навамше тоже можно отслеживать?


Если планета ослабляется в Навамше, то можно сделать вывод, что со временем она по своей природе (за что она отвечает в плане здоровья в карте Раши) может дать больше проблем.
По вопросам здоровья еще разбирается дробная карта Тримшамша (30 дробная карта).

 Вопрос 4:

а 6, 8, 12 дома в Навамше также будут играть свою роль в ослаблении планет? если, например Юпитер в доме большого друга попал в 8 дом, то значит он не будет таким сильным каким хотелось бы? а если в доме большого врага или дебиляции, то вообще никаких особых положительных результатов от неё не будет? 

Дома дустхан в любой дробной карте также неблагоприятны, как и в Раши, но больше в контексте данной дробной карты.

При этом, надо быть уверенным в точности времени рождения, чтобы рассматривать дома в дробных картах (в том числе в Навамше).

Возьмем Ваш пример с Юпитером.
Если он силен в 8 доме в Навамше, то это может означать что человек будет проходить через какие-то кризисы в жизни (в плане поиска веры, формирования жизненной позиции, может и в материальном плане - деньги, здоровье; благополучие супруга в карте женщины и т.д.), но в результате он выиграет от этого с точки зрения развития личности.
Когда Юпитер слаб в 8 доме в Навамше, то это может давать и много проблем, и результаты конечные могут быть не такие благоприятные.

Тем ни менее, надо помнить, что любая дробная карта только уточняет (в контексте своей варги) позиции, заложенные в карте Раши.
Если Юпитер силен в Раши, и в хорошем доме, то даже если он слаб и в доме Дустханы в Наваше, всё равно это не так страшно. Да, потенциал будет снижен по Юпитеру, особенно во 2 половине жизни, но если личность понимает над чем ей надо работать по Юпитеру, и живет в энергиях благостных, то могут быть неплохие результаты.

Вопрос 5: а обмен домами в Навамше также будет, в некоторой степени, улучшать планеты?

Ответ: Да, это будет так, если данные планеты находятся в более-менее хороших положениях (в доме друга, в доме большого друга и т.п.) или если планеты между собой на постоянной основе в дружеских положениях (например, обмен домами между Юпитером и Марсом, или между Венерой и Сатурном).
Если же обе планеты слабо расположены, и на постоянной основе они враги друг другу, то обмен домами особенно их не усилит.
Это касается обмена домов не только в Навамше, но и в карте Раши и в других дробных картах.

Вопрос 6: Здравствуйте! Если планета в Раши в дебяляции и в Навамше тоже в дебеляции (например, Меркурий в знаке Рыб и в Раши и в Навамше), то это также будет Варготама и также будет улучшаться? или наоборот - ухудшаться?

Ответ: Добрый день! Это положение будет Варготаммой и оно улучшит состояние планеты. Например, у Майкла Джордана Луна в дебиляции в Раши и в Навамше.

С уважением,
Анатолий