Вопрос по астрологии - Направления, за которые отвечают планеты и знаки

Вопрос:

Здравствуйте, Анатолий!

В процессе повторения пройденного материала у меня возник вопрос: почему  направление знаков на соответствует направлению планет-хозяев?
С уважением,
N.

Ответ:

Добрый день!

Хороший вопрос Вы задали.

У планет направления связаны с их природой. Солнце (душа - вечная жизнь) восходит на востоке и отвечает за это направление. Сатурн - показатель смерти. Солнце заходит на западе (окончание жизни светового дня), и поэтому Сатурн отвечает за запад.

Меркурий связан с севером, поскольку это направление отвечает за приток знаний (направление магнитного поля Земли также связано с севером, а точнее немного с северо-востоком за счет небольшого наклона оси вращения Земли при движении вокруг Солнца).

Юпитер отвечает за северо-восток – направление между Меркурием и Солнцем.

 

Знания (через разум – Меркурий) помогают понять природу души (направление Солнца).

Марс планета, отвечающая за огонь, проявление сознания в мирских делах, сражения показывает юг. Южный климат распаляет поведение человека.

Венера тоже планета страстная и может привязывать к земным достижениям, но с другой стороны показывает, как страсть можно одухотворить и направить к Богу в виде любви и преданности (юго-восток – между Марсом и Солнцем).

Луна отвечает за северо-запад. Манас (ум) может вести как к страданиям (направление Сатурна), так и быть инструментом развития (Меркурий – интеллект отвечает за север).

Раху отвечает за юго – запад. Это направление противоположно северо – востоку, откуда идет просветление (направление Юпитера). Здесь получается нахождение между Марсом и Сатурном. Чрезмерные амбиции в земных делах и продавливании своей воли (Марс) могут привести к страданиям (Сатурн).

Направления знаков больше связаны с первоэлементами (и планетами, которые ими управляют).

За огонь в целом отвечает Солнце. Соответственно, огненные знаки показывают направление восточное (как и Солнце)

За воду отвечает Луна. Соответственно, водные знаки показывают направление северное (как и Луна, хотя она отвечает за северо-запад, если быть точным). Меркурий, отвечающий за Север, – сын Луны по мифологии.

За воздух, как первоэлемент, отвечает Сатурн. Соответственно, воздушные знаки показывают направление западное (как и Солнце).

За землю отвечает Меркурий. Вот здесь получается нестыковка. : - ) Меркурий же за Север отвечает. :-)

Есть и тут объяснение. Северное направление считается божественным, ведущим к просветлению, развитию, а южное – для асуров, проповедующих приземленный образ жизни, ведущий к деградации.

Поэтому водные знаки, однозначно связанные с Севером (в том числе и по другой характеристике знаков они отвечают за Брахманов – священников, тех, кто ведут к Богу), показывают северное направление. А противоположное южное будет связано с земными знаками.

Всего наилучшего!

С уважением,

Анатолий