Вопросы по оценке силы планеты (на примере ее экзальтации)

 

1. Подскажите пожалуйста, если планета одновременно в Экзальтации и Варготамма, это ее усиливает или ослабевает, или никак не влияет?

- Как правило, это - очень сильное положение. Однако, учитывайте и градусы внутри знака для этой планеты. Как близко планета расположена к середине дома или к градусу своей экзальтации в карте Раши.

Еще смотрите, какие вообще есть аспекты (малефиков или бенефиков) на эти планеты, из каких домов.

2. И Если в карте две такие планеты, как определить, мешают ли они друг другу или помогают?

- Посмотрите аспектируют ли они друг друга или нет. Если кто-то кого-то аспектирует, то являются ли эти планеты друзьями друг для друга или врагами на постоянной основе.

Являются ли они благоприятными или неблагоприятными для данного восходящего знака, какими домами владеют там.

Например, взаимные аспекты Солнца и Сатурна в экзальтациях дают непростые результаты.

3. Я не совсем точно могу определить силу и положительный или отрицательный эффект даст планета. Например, Сатурн в 4 доме в весах (Экзальтация и Варготтама), но он сожжен на 50%. Также там и Венера в своем доме и  получает Дик Баллу но сожжена на 87%. Как определить более точно  силу планеты? Суммировать все положительные и отрицательные моменты отдельно??)) Каких больше, такой и считать? Так как точного математического расчета силы планеты в астрологии я не встречала...(((

В целом, надо суммировать влияния.

- Если планета в экзальтации или в своем доме, то она не может быть слабой.

Диг Бала позволяет направлять силу планеты в верном направлении (по тем темам, за которые данная планета отвечает в целом и в конкретной карте).

Например, сильная Луна или Венера в 4 доме дают внутреннее спокойствие, умиротворенность, удовлетворенность. Человек знает что делать, чтобы быть в таком состоянии, и делает необходимое для этого.

- Если при этом есть сгорание, то сила планеты уменьшается.

То есть она не весь свой потенциал сможет проявить, довести до конца начинания и т.д. Плюс в отношениях с тем человеком, который представлен данной планетой могут быть проблемы.

Например, Венера показывает супруга. А для восходящего Рака, она еще и маму показывает (вместе с Луной). Вывод: в личных отношениях или с мамой периодически будут существенные сложности.

- Если на планету в экзальтации (или в своем доме) есть влияния малефиков или планет - хозяев Дустхан, то благоприятность планеты слабеет.

К сожалению, в процентах это всё определить невозможно.

Астрология не является чисто математической дисциплиной, где есть какие-то однозначные формулы для конкретной интерпретации. Многим это мешает, и я понимаю таких людей. :-)

Выводы часто приходят чисто интуитивно. Такой ответ, конечно, мало чем помогает. Просто так на практике получается.

Можно обратить внимание на следующее.

Если рассматриваемая планета сильна в Д1 и еще сильна и в определенной Варге, и там на нее нет отрицательных влияний, то по данной области жизни, она может дать лучше результаты, чем по другой Варге (где она слаба).

Например, планета в экзальтации в 4 доме и под влиянием малефиков в Д1.

При этом, она сильна в Д4 и там на нее влияния бенефиков. Вывод: по недвижимости дела могут быть неплохие, особенно со временем (в период этой планеты).

Если эта же планета слаба в Д16 (автомобили), то с машинами дела будут хуже, чем с недвижимостью, особенно в период данной планеты.

Другой вариант. Снова планета в экзальтации в 4 доме, и под влиянием малефиков в Д1. Но при этом, она очень слаба в Д4 и там на нее влияния малефиков.

По недвижимости уже будут результаты хуже. 

Однако, если она очень сильна в Д16, то у человека могут быть хорошие дела по автомобилям (особенно в период этой планеты).

Всех благ!

С уважением,
Анатолий