Принципы Здорового питания по Аюрведе

Автор: А. Тубин

Аюрведа (древняя индийская система оздоровления организма) означает в переводе «знания о жизни». Согласно ей пища – это не только смесь основных веществ (белки, витамины, жиры и углеводы) необходимых для функционирования нашего тела, но и источник энергии для активной работы сознания.

В зависимости от типа физической конституции человека, с учетом особенностей возраста и пола, местного климата и сезона года, специалист в области аюрведического питания может подобрать человеку наиболее подходящую для него диету для гармонизации состояния его тела и психики.

Различают три составных элемента (доши) в образовании типа конституции тела, на Санскрите они звучат как Вата (первоэлементы Эфир и Воздух), Питта (первоэлементы Огонь и Вода), и Капха (первоэлементы Вода и Земля). Разные комбинации дош дают вариативность в поведении человека, его способностях к метабализму.

Слово Питта происходит от санскритского слова «тапа», что означает «греть, нагревать». Питта доша управляет всеми физическими и биохимическими изменениями, которые происходят в теле. Вся деятельность Питты проявляется в «пищеварительном огне», или Агни на Санскрите.

Питта — это ферменты и аминокислоты, играющие главную роль в обмене веществ. С ее помощью пища превращается в энергию, тепло и жизненную силу.
Она регулирует температуру тела, вызывает аппетит, жизнеспособность, управляет способностью познавать и воспринимать. Вышедшая из равновесия Питта проявляется в виде гнева, ненависти и осуждения других людей, мира вокруг.

Питта по своим качествам горячая, острая, легкая, маслянистая, текучая, стремящаяся распространиться.
Люди ярко выраженного питта-типа имеют среднее телосложение и вес, который редко сильно колеблется. У них острые, желтоватые зубы с мягкими, временами кровоточащими деснами, проницательные глаза, часто очень чувствительные к свету. У них хороший аппетит, они много пьют, любят острую пищу со специями.

Люди с Питта конституцией имеют прекрасные способности к обучению, восприятию и сосредоточению. Они дисциплинированы, с хорошими организаторскими и лидерскими задатками. Они наделены мудростью, которая «доводит» их до сияющей лысины, буквально «сжигая» волосы. Люди питта-типа никогда не отступают от своих принципов, которые временами доходят до фанатизма. Будучи часто критически настроены, осуждая окружающих в своем максимализме, они быстро поддаются гневу.

Теперь несколько слов о понятии Вата – конституция. Санскритский термин «вата» происходит от глагола «ва», что означает «нести» или «двигаться». Таким образом, «вата» — это движущее начало, которое регулирует всю деятельность в организме, начиная с возникновения мыслей и кончая эффективностью продвижения пищи по вашему кишечнику. Свойства ваты обуславливают радость, счастье, творчество, речь, процессы выделения из организма токсинов и т. д.

Вате присущ вяжущий вкус, по свойствам она сухая, легкая, холодная, грубая, подвижная и ясная.
У людей с выраженной Вата – конституцией легкое, гибкое тело, крупные, выдающиеся вперед зубы. У них маленькие, глубоко посаженные, сухие глаза и частые проблемы с пищеварением, недостаточной всасывающей способностью тонкого кишечника на фоне изменчивого аппетита и потребности в воде.

Они часто в своем поведении легко возбудимы, находятся как бы настороже, всегда готовы к действию и реагируют, долго не раздумывая. Поэтому их решения могут быть во многом неверны, хотя и выносятся с большой уверенностью. Такие люди наделены сильным воображением и часто заняты фантазиями и грезами. Будучи очень любящими, преданными людьми, они могут любить из страха или от одиночества.

Среди их страхов нередки боязнь темноты, высоты и закрытых пространств. Их вера податлива и готова к переменам, но если они меняют свои убеждения, то, скорее всего ненадолго. Из любви к переменам люди вата-типа любят менять мебель, место жительства или город, чтобы не скучать. Им нравится постоянное действие.

И теперь поговорим немного о Капха – конституции.
Слово «Капха» складывается из двух санскритских корней «ка», что означает «вода», и «пха», что значит «пышно расти», «цвести», «процветать». Природа Капхи обусловлена также Землей и Водой.Капха заключает в себе все наши клетки, ткани и органы. Смазывание суставов и омывание органов, сильные мышцы и кости, клеточная секреция и сохранение памяти — за всё это отвечает Капха.
Первоэлементы Вода и Земля придают ей тяжелые, медленные, прохладные, жирные, влажные, гладкие, плотные, мягкие, вязкие и мутные свойства.

Вышеописанные свойства дают людям с выраженной Капха конституцией сильное и здоровое тело, большие, красивые глаза, здоровые зубы и густые, волнистые волосы. У них толстая, гладкая, жирная, волосатая кожа. Люди капха-типа имеют устойчивый аппетит и потребности в воде, но медленное пищеварение и обмен веществ, что часто приводит к лишнему весу, который им очень трудно сбросить. Временами страстная тяга к сладкому и соленому приводит к задержке воды в организме. Они любят поесть, праздно посидеть и много спать.

Люди капха-типа одарены глубокой, постоянной верой, полны любви и сострадания, обладают спокойным, последовательным умом. У них хорошая память, глубокий, мелодичный тембр голоса и монотонная манера разговора. Человек капха-типа умеет зарабатывать и беречь деньги. Люди с выведенной из равновесия капхой страдают жадностью, собственнической привязанностью, невежеством и ленью. В лучшем своем проявлении, люди с Капха конституцией одарены большой силой, знанием, умиротворенностью, любовью и продолжительной жизнью.

Ниже вашему вниманию предлагаются некоторые общие варианты фруктов и овощей для различных дош:

Для людей с конституцией Вата полезны:
сладкие и сочные фрукты, например: абрикосы, бананы, виноград, грейпфрут, киви, лимоны, манго, дыня, апельсины, папайя, персики, ананасы, сливы, клубника, свежие фиги, финики, авокадо. Кушать сухофрукты не так желательно.
Из овощей стоит использовать артишоки, аспарагус, морковь, огурцы, стручки фасоли, кабачки, лук, картофель, оливки, свекла, лук-порей, молодые листья горчицы, тыкву.
При этом полезно есть приготовленные овощи (на пару, запеченные, тушеные). , так как сырые оказывают неблагоприятное воздействие на организм.

Для людей с конституцией Питта полезны:
Фрукты: Яблоки, авокадо, ягоды, финики, фиги, виноград, манго, дыни, груши, ананасы, сливы, гранат, чернослив, изюм, арбуз. Кислые фрукты не так желательны.
Из овощей хорошо использовать артишоки, аспарагус, болгарский перец, брокколи, брюссельскую капусту, цветную капусту, огурцы, стручки фасоли, грибы, петрушку, укроп, горох, картофель, тыкву, кабачки. В целом сладкие и горькие овощи полезны.

Для людей с конституцией Капха важны:
Из фруктов: яблоки, абрикосы, ягоды, вишня и черешня, клюква, финики, манго, персики, груши, гранаты, чернослив, изюм.
Из овощей: аспарагус, свекла, болгарский перец, брокколи, брюссельская капуста, капуста белокочанная, морковь, цветня капуста, сельдерей, баклажан, чеснок, стручки фасоли, редиска, лук-порей, салат, грибы, лук, петрушка, горох, перец, картофель, шпинат, кресс-салат.

Хотя и есть люди, имеющие только один ярко выраженный тип конституции, у большинства присутствует смешанный тип конституции. Например: Питта – Вата или Питта – Капха и т.п. Таким образом, и в питании для гармонизации дош (если она из них находится в дисбалансе) у людей смешанного типа придется учитывать различные варианты питания.

Аюрведа категорирует пищу с точки зрения вкусов. Считается что всего вкусов шесть: сладкий, кислый, соленый, горький, вяжущий, острый. Аюрведа рекомендует, чтобы комбинации нескольких вкусов присутствовали в каждом приеме пищи.
Например, из свежих овощей и трав для получения сладкого вкуса можно взять луковицы фенхеля или морковь, для кислого – свежие лимоны, для горького – цикорий, для острого – редиску, корень имбиря, для вяжущего – брокколи или кориандр.
Еще чаще комбинации вкусов в одном блюде достигаются за счет добавления в него различных полезных специй.

В Аюрведе пища также разделяется согласно ее физическим качествам: она может быть легкая или тяжелая, сухая или маслянистая/жидкая, теплая или холодная (по температуре). Эти различные качества балансируют различные доши.
Например, чтобы сохранять в равновесии Вата дошу, выбирайте более тяжелую, маслянистую или жидкую и теплую пищу, старайтесь избегать сухой, легкой или холодной пищи. Чтобы помочь сбалансировать Питту, отдавайте предпочтение холодным, сухим или тяжелым блюдам, а чтобы сбалансировать Капху, старайтесь есть побольше легких, сухих и теплых блюд.

Не рекомендуется употреблять замороженные, консервированные, рафинированные (т. е. потерявшие питательную ценность), генетически модифицированные, выращенные на химических пестицидах или удобрениях продукты. Такой пище не достает полезной энергии, и она приносит организму гораздо больше вреда, чем пользы.

Целесообразно включать в свой рацион питания продукты, выращенные или обработанные в месте вашего проживания, исходя из сезона года, по возможности предпочитая экологически чистые продукты.

Огромное значение имеет следование правильному режиму приема пищи.
Сразу после того, как проснетесь, выпейте стакан теплой воды. Так вы облегчите процесс опорожнения кишечника, улучшите выделение пищеварительных соков и очистите пищеварительный тракт.

Утром стоит есть легкий завтрак. В это время хорошо есть фрукты, при этом, не смешивая их с другими продуктами.

Основной же прием пищи целесообразно осуществлять днем в районе полдня. Супы, комбинации из овощных блюд, зерновых, бобовых с различными специями дадут вам много жизненных сил и также смогут хорошо усвоиться организмом.

На ужин съешьте небольшую порцию какого-нибудь легкого блюда. Молочные продукты хорошо употреблять вечером.
За час-полтора до сна можно выпить стакан теплого молока с добавлением мускатного ореха (для людей Вата конституции), кардамона (для Питты) и имбиря (для Капхи).

Не случайно говорят – «мы есть то, что мы едим». Правда, в данном выражении учитывают не только саму пищу, но и вообще все впечатления, которые мы получаем от органов чувств и в результате общения.

Мы можем кушать на ходу, спеша на работу, или расслабившись в приятной обстановке доме.
Не готовьте и не кушайте, когда испытываете злость, гнев или беспокойство.
Не следует питаться перед телевизором или игровой приставкой.
Желательно кушать в тишине, или с приятной негромкой спокойной музыкой как фон, в легкой беседе на приятные темы.

Не ешьте пищу большими кусками; перед тем, как проглотить, прожуйте его как следует. Благоприятно сосредоточить внимание на аромате, вкусовых оттенках блюд.

Не наедайтесь «до отвала».
Если вы хотите запивать во время еды, то сделайте это с помощью теплой, а не холодной воды. После того, как прием пищи завершен, посидите немного (даже 10 минут это лучше чем сразу вскочить и делать что-то).

Примечание:
В статье использованы материалы с сайтов:
www.vedablog.ru
http://ayur-veda.ru
http://www.sympaty.net/20090228/pitanie-po-ayurvede/