Характеристики Луны в Ведической Астрологии

Сегодня мы поговорим про Луну. Эта планета в ведической астрологии считается самой главной для рассмотрения характера человека, а характер и определяет нашу судьбу. Так что такой выбор не случаен.

Прежде всего, давайте с вами рассмотрим астрономическое значение Луны. Мы знаем что это спутник нашей планеты, что она светит отраженным светом от Солнца (что особо заметно в ночное время суток), и как уже доказано наукой сильно влияет на многие области нашей жизни, включая биоритмы у растений и животных, приливы и отливы в океане, и многое другое.

Солнце в нашей планетарной системе показывает изначальную божественную природу мира. В нашей карте – это прежде всего показатель нашей души, являющейся частицей истинной и единой божественной природы мира.

Солнце – это изначальный созидательный фактор. Луна – это принимающий и отражающий факторы. Солнце- это изначальный принцип мужской энергии, Луна – женской. Всё что есть в проявленном материальном мире является плодами взаимодействия мужской и женских энергий. В нашей планетарной системе, эти принципы отражают Солнце и Луна.

Солнце дает изначальный свет, Луна – отраженный (уже изменившийся по сравнению с первоначальным). Взаимодействия этих двух разных видов энергий (это, кстати, показывает планета Марс – энергия действий на материальном уровне), создают разные проявленные формы (планета Меркурий отвечает за принцип проявленных материальных форм).

Если Солнце – изначальный божественный разум, то Луна – индивидуальный ум.

Ум на санскрите называется «Манас» и, прежде всего, он связан с той частью сознания, которая отвечает за анализ информации поступающей от органов чувств.

Если душа стремиться быть частью единого божественного пространства (божественного разума), то индивидуальный ум наоборот стремится действовать самостоятельно, и он очень обусловлен тем, какие образы и ощущения в него поступают.

Ум – фактически – это самостоятельно живущая форма сознания со своей идеей независимости, своим понятием Я, своим Эго. Ум содержит в себе понятие Ахамкара – идеи независимого существования (от остальной вселенной).

Если мы спросим любого человека – кто ты, он назовет нам свое имя, профессию и т.д. мало кто сразу ответит на такой вопрос: я – душа, связанная со Вселенной энергией безусловной любви. Хотя на самом деле, наше истинное Я именно этим и является.

Что же получается? Мы отождествляем себя со своим умом, а не своей душой. В уме есть свои принципы, свои понятия о том, что хорошо и что плохо, там есть определенные желания, память о том, что было в предыдущих воплощениях.

Именно Ум и является причиной наших постоянных перевоплощений в материальном мире. Уму постоянно хочется что-то испытывать, быть самостоятельным, создавать что-то.

Луна – планета, отвечающая за рост. То, что рождается (визуализируется) в нашем уме, потом воплощается в нашей деятельности, и приносит материальные результаты. Есть своеобразный круг, показывающий деятельность нашего Ума: мысли рождают поступки, поступки рождают привычки, привычки формируют характер, а характер ведет к определенному типу мышления.

Что-то изменить в этом круге вовсе не так просто. Поэтому на первом этапе очень важно отследить, чем питается наш Ум, через наши органы чувств, с которыми он напрямую связан.

У нас есть 5 органов чувств: слух, осязание, обоняние, вкус и зрение.

Что мы едим? Продукты с какими питательными веществами и с какой энергетикой? Как мы едим? В спокойном или беспокойном состоянии?

Кого и что мы слушаем? Есть ли от этого польза для нашего эмоционального, психологического, физического состояния? Развивает ли нас информация, которую мы слушаем, или ведет к деградации? Успокаивает ли она нас, или наоборот передает нам агрессию?

Каким воздухом мы дышим? Правильно ли мы дышим?

На что и кого мы смотрим? На виды красивой природы или боевик, где отрывают головы чудовищам со скоростью 5 голов в секунду?

Вся эта информация запечатлевается в нашем Уме, из сознания затем переходит в подсознание. А подсознание и сознание формируют наши поступки в настоящем и будущем.

Не случайно говорят, все беды от ума. Что у нас в уме, то и проявляется в нашей жизни. Наша жизнь в данном воплощении – это симбиоз 2 влияний – желаний нашего сознания и подсознания, и влияния результатов нашей деятельности в прошлых воплощениях (ментальной деятельности и наших поступков).

Вся восточная философия уделяет первостепенное влияние тому, как работать с Умом. Измененное сознание человека – это ключ к его успеху на всех уровнях, от физического и психологического здоровья до духовного самосовершенствования.

Луна показывает наше эмоциональное состояние.

Из энциклопедии, эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психофизиологический процесс внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям или поведению. Эмоции отличаются от аффектов большей продолжительностью и меньшей интенсивностью, а так же однозначной валентностью (либо положительные, либо отрицательные) .

Для чего я привел определение эмоций? Чтобы показать отличие этого понятия от истинной природы души – постоянного состояния истинного счастья. Истинное счастье не зависит от нашего эмоционального состояния, которое может постоянно меняться. Ведь нам что-то может нравиться, а что-то нет – функция ума. Истинное счастье мы испытываем тогда, когда понимаем свою вечную связь с божественной природой этого мира, когда мы начинаем видеть эту природу в самих себе, в наших близких рядом с нами, во всем что нас окружает. Это означает, что воспринимаем мир на уровне души, более глубоком уровне по сравнению с умом.

Наше подсознание содержит информацию о всех предыдущих воплощениях, именно оно и несет с собой нашу карму. Поэтому, Луна в нашей карте и является одним из главнейших показателей кармы. Солнце символизирует настоящее и будущее, Луна – прошлое.

Луна показывает способности к творчеству, способности к общению с другими людьми, наше эмоциональное и психическое состояние, глубинный уровень переживаний на ментальном уровне, способности мечтать, размышлять о чем-то.

Луна – показывает мать в нашем гороскопе. Отношения с мамой важны еще даже больше чем с отцом, особенно в первые годы жизни ребенка. Ведь мама не только тот, кто кормит и ухаживает, но также и самый главный учитель в детские годы. Очень важно, чтобы отношения с мамой были хорошими, гармоничными. Если у вас отношения не такие, постарайтесь сделать так, чтобы их исправить. Помолитесь за свою маму, попросите у нее прощения за свои проступки и простите ее, если считаете, что она была в чем-то неправа.

Отношения с мамой очень важны для мужчин. На их основе многое в дальнейшем формируется и в их отношениях с собственными женами. У мужчины в гороскопе, Луна показывает, как он в целом относится к женщинам.

Как символ женской энергии, сильно и благоприятно расположенная Луна в карте гороскопа у женщин может дать красоту, умение и желание заботиться о других. Женщины с такой Луной очень хорошие жены, мамы, бабушки. Их близкие будут хорошо накормлены, красиво одеты, и наполнены чувством, что их любят и ценят.

Луна отвечает за наше раннее детство. Многие из психологических проблем, комплексов закладываются именно в эти первые годы нашей жизни.

Природа Луны, прежде всего воспринимать. Любые влияния на Луну в карте, сильно меняют ее состояние, соответственно состояние ума человека, а значит его характер и поведение. Изменчивость – постоянное состояние Луны. Обидчивость, чувствительность и ранимость также показывает Луна.

Например, влияние Сатурна может дать депрессии, холодность, влияние Марса – жесткие суждения и агрессию.

Сильная Луна может дать способности в области психологии, врачевания, целительства. Положение Луны покажет о ком и как мы заботимся.

Если Солнце – это король, то Луна – это королева. Король заботится о создании условий для процветания своих подданных (например, работы, безопасности). Королева заботится о моральном удовлетворении и эмоциональном благополучии своих подданных. Она может влиять на короля. Подсказывать ему, что стоит сделать иначе. Нужно помнить, что у по настоящему сильного лидера, всегда есть сильная жена. Подобное притягивает подобное.

Таким образом, Луна дает способности быть выразителем мнений в обществе, быть общественным лидером. Сильная Луна может дать способность дружить, взаимодействовать с другими людьми. Она также может дать терпение, открытость.

Солнце показывает нашу способность отдавать, Луна принимать. Если мы не умеем принимать что-то от других, как мы можем правильно отдавать?

Миф.

У Праджапати – Создателя (еще одна форма божественного инженера, архитектора) было 27 дочерей – Накшатр (звезд). Он их всех выдал замуж за Чандру (Луну). Однако, Чандре больше всего понравилась одна из накшатр – Рохини. Она была самая женственная и красивая. И Чандра забыл про других 26 жен. Те пошли жаловаться отцу, что Чандра их забыл. В результате отец проклял Чандру и сказал, что тот умрет. И тот стал уменьшаться в размерах (убывающая Луна).

Тут Чандра передумал и сказал, что будет каждый день по очереди проводить с каждой женой. Накшатры взмолились также перед отцом, чтобы тот проклятие изменил. Тогда тот сказал, что Чандра будет поочередно умирать и воскресать (убывающая и восходящая Луна).

Этот миф прежде всего показывает как впечатлителен наш ум, как он может привязываться к объектам, на которых сконцентрированы наши органы чувств. Неслучайно Чандра так сильно привязался к Рохини.

Луна показывает способности к интуиции. Ведь если ум спокоен, тогда есть доступ к собственному высшему сознанию и божественному сознанию.

Луна отвечает за воду, жидкости в нашем теле – кровь, лимфу. Также она связана с функционированием нашего мозга. Поскольку Луна показывает мать, она также означает и способность к деторождению, проблемы с менструациями. Кстати, цикл менструаций совпадает по продолжительности с длиной лунного месяца.

Слабо расположенная Луна дает эмоциональные проблемы, страхи, напряжение, проблемы со стойким мышлением.

Советы для гармонизации лунной энергии личности

Уровень физического тела

Совершайте регулярно омовения тела – утром и вечером после того, как пришли с работы.

Ум хорошо успокаивается, когда смотреть на водоем или на свечку.

Занятия йогой и медитацией очень полезны. Чтение мантр. Пранаяма (дыхательные упражнения).

Гармоничные отношения с мамой и с женщинами в целом важны, в том числе и для состояния вашего физического тела.

Следите за водным балансом вашего тела. Необходимо выпивать в день 2 литра воды.

Цвет: белый (молочный).

Темные, серые цвета не рекомендуются, если хотите усилить Луну.

Продукты, улучшающие здоровье по делам этой планеты:

Лиственные зеленые салаты, травы. Сельдерей. Лунная энергия увеличивается молочными продуктами, особенно молоком и сметаной. Крахмалистые овощи типа картофеля хороши. Морские водоросли. Рыба и моллюски если необходимо. Сладкие и сочные фрукты типа персиков и дыни тоже хороши.

Избыток поваренной соли дает проблемы.

Ароматы: жасмин, лотос, гардения, сандаловое дерево.

Психологический и эмоциональный уровни

Начать отслеживать свои мысли, эмоции, что их вызывает. Отслеживайте также как определенные мысли, эмоции, слова, поступки отдаются в вашем теле, это приятные ощущения или нет.

Учитесь успокаивать свой ум. Не принимайте решений в гневе.

Помните, что ум никогда не находится в настоящем моменте (в отличие от разума, связанного с душой). Он живет только воспоминаниями о прошлом или размышлениями о будущем. Поэтому – концепция – живи здесь и сейчас, помогает успокоить ум и больше использовать свой разум.

Необходимо развивать оптимизм, собственные таланты, участвовать в определенных видах общественной деятельности, помогать близким.

Луна – показатель нашего эго. Отслеживайте свои эгоистические привычки. Меняйте постепенно свое общение.

Учитывайте в своей деятельности лунный календарь.

Уровень взаимоотношений в семье

Наладьте отношения с мамой. Также важны отношения с мамой мужа и жены.

Если вы – женатый мужчина, любите свою жену, оказывайте ей постоянно знаки внимания, будьте внимательны к ее чувствам. Помните, для того чтобы женщина делала хорошие поступки, она должна хорошо себя чувствовать.

Покупайте жене подарки. Помимо этого у нее постоянно должна быть определенная сумма денег, которую она могла бы потратить на себя.

Кстати, в индуизме богиня благосостояния – Лакшми – показатель женской энергии. У человека не будет большого и долговременного благополучия (во всех смыслах этого слова, включая благосостояние), если он неуважительно относится к женщинам (это относится как к мужчинам, так и к женщинам).

Социальный уровень

Будьте внимательны к другим людям, помогайте близким. Участвуйте в благоприятных общественных мероприятиях.

Особенности понедельника: Благоприятный день для дел, связанных с общественной жизнью, для роста популярности, для отношений с женщинами, оказания услуг маме, проведения времени с друзьями, семьей, ведения домашних дел. Благоприятен для свадеб, секса, зачатия. Хороший день для мед. услуг (Луна – мед. сестра). Проведение ритуалов, медитаций. Может принести финансовые доходы через друзей и общественные контакты.

Духовный уровень

Медитации и мантры очень хорошо гармонизируют состояние ума.

Чтение священных писаний и развивающей литературы, прослушивание пения мантр, классической музыки, лекций известных мастеров в области духовного развития и психологии помогают упорядочить работу ума.

Необходимо понять причины своих страхов, комплексов и выработать новые программы для ума, благодаря которым ум будет действовать иначе чем было раньше.

Если вы воспринимаете себя как душу, то причин для страхов уже нет. Душа вечна, полна счастья и знаний. Страхи порождаются умом, когда разум (Меркурий) при этом спит.

Анатолий Тубин

23.11.2009