Характеристики Солнца в Ведической Астрологии

Человек есть, прежде всего – душа, которая создана по образу и подобию Бога. Бог – это все, что есть в мире (как в проявленном – материальном мире, так и в непроявленном – духовном) и он вечен. Можно представить Бога в виде разных образов (что и делают многие религии), можно в виде единого энергоинформационного поля, которое создает и управляет всем вокруг.

Душа человека полна знаний о мире, полна счастья, блаженства и вечна. Душа ведь создана по образу и подобию Бога. Однако, конечно, душа каждого отдельного существа не равноценна божественной душе.

Что же такое душа? Это своего рода такой сгусток божественной энергии – энергии чистой, безусловной любви, энергии знаний обо всем. Душа находится в постоянной связи с Богом (единым энергоинформационным пространством Вселенной).

Почему же душа вынуждена проживать жизни в разных физических телах, которые приносят страдания?

Дело в том что, личность человека состоит не только из души, но также и из ума (энергетической структуры, включающей в себя такие понятия как сознание и подсознание, Эго, желания, память прошлых воплощений и множество других факторов). Именно ум человека и является основной причиной его очередного воплощения в материальном мире с определенной линией судьбы. Про структуру личности ума человека, мы подробнее поговорим, когда будем рассматривать Луну.

Итак, у каждого из нас в данном воплощении есть своя судьба. Она определяется в основном двумя факторами – нашими желаниями и нашими заслугами (запасом благочестивых поступков) в прошлых жизнях. Судьба для многих людей не на 100% фиксированная с момента рождения, нам дают возможность выбора. Однако правильность этого выбора зависит от наших знаний.

Мы в данном воплощении родились на планете Земля, которая расположена в Солнечной системе. На нашу планету есть много энергетических влияний из Вселенной. Прежде всего, это те планеты, которые наиболее близко расположены к Земле, а именно Солнце (с точки зрения астрономии, Солнце- это звезда, с точки зрения астрологии – это планета) и планеты солнечной системы.

Функции этих планет состоят в излучении во времени разных видов единой божественной энергии. Все вместе они создают определенный путь - судьбу для определенного человека (исходя из его желаний и запаса благочестия). Таким образом, мы рождаемся в подходящее для нашей судьбы время, в подходящих семье, городе, стране и т.д.

Планеты фактически являются своего рода трансформаторами энергий и путеводителями для развития событий во времени для каждого из нас.

Постепенно, мы с вами познакомимся со значениями каждой планеты, и как они влияют на нас.

Сегодня мы поговорим про Солнце.

Солнце – это источник жизни на Земле. Солнечный свет дает начало цепи биологического питания среди всех видов жизни на Земле, поддерживает необходимые температуры в разных местах нашей планеты. Солнце – самая большая и центральная планета в нашей планетарной системе. Все остальные планеты крутятся вокруг Солнца. Благодаря свету Солнца, мы получаем и его отраженный свет от Луны, которая также очень важна для поддержания жизни на Земле.

Что же означают все эти хорошо известные вам астрономические факторы в астрологии (науке изучающей судьбу человека)?

Солнце – это символ истинной природы человека – его души.

Человек, который осознает себя, прежде всего как душу (то есть осознает свою истинную природу, свое истинное Я), и который живет, развивая в себе высшие качества характера (доброту, щедрость, заботу и др.), дает свет другим людям вокруг себя. В других людях он тоже, прежде всего, видит душу, а не материальное тело с амбициями Эго.

Солнце показывает целеустремленность человека, его способность ставить цели и следовать им. Солнце показывает, что нас вдохновляет в жизни, где наша душа хочет проявиться. Если мы живем в соответствие с нашей духовной природой, нашим осознанием Дхармы (истинного пути, выполнения долга), тогда это даст нам уверенность в себе, способность по максимуму использовать свои таланты, успешно развиваться в жизни. Солнце отвечает за уверенность, рост в карьере, достижение титулов.

Солнце в гороскопе показывает лидерские качества человека, смелость, способность заботиться о других, взять на себя ответственность. Поскольку в нашем современном мироустройстве правительство руководит страной, то Солнце в карте гороскопа отражает и связь с государственными учреждениями.

Солнце также отвечает за храмы – места, где мы можем приблизиться к божественному, ощутить себя как души.

Солнце – это король в семье планет. Логично, что при этом Солнце показывает такие качества характера как благородство, чувство собственного достоинства, знатность.

Король для успеха своего королевства должен уметь грамотно управлять делами в своем королевстве. Это помимо прочего означает развивать и использовать лучшие качества тех, кем управляешь (для блага всех подданных), и способствовать их собственному росту.

Кстати, умение заботиться о других, означает и способность отказать себе в чем-то (пожертвовать собственными амбициями) ради блага тех, о ком ты заботишься.

Солнце олицетворяет собой чистую божественную энергию – энергию света, мужской (созидательной) творческой силы создающей все вокруг.

Мужская энергия человека дает способность созидать, заботиться о других.

У женщин часто возникают вопросы, а еще хуже претензии к своим близким мужчинам – они такие безынициативные и совсем не заботятся о нас.

Как увеличить инициативность у мужчины, желание сделать что-то?

Как научить их заботиться о других?

Похвалите его перед подругами даже за мелкую услугу с его стороны или перед гостями (его друзьями). Говорить, в том числе и при нем: - Я уверена, что ты справишься со всеми задачами.

Самое главное, что это надо не только говорить, но и на самом деле желать ему, и чувствовать эти пожелания внутри своего сердца.

Вы хотите от него цветы получать, не надо говорить: - Зараза, почему ты мне цветы не покупаешь? Скажите. - Ты знаешь, я недавно вспомнила, какой ты мне букет однажды подарил. Вот я на работе беседовала с одной подругой, разговорились о цветах. И я вспомнила твой букет. Не помню когда это было, неважно. Знаешь, я вот вспомнила, и так здорово на душе стало. Я даже по этому поводу пирог сегодня спекла.

Мужчина подумает: - Вот женщины сентиментальные, про букет подумали и уже пирог пекут.

Раз для нее это такая радость, надо будет ей еще как-нибудь цветы купить.

Не надо мешать мужчине расспросами, если у него что-то случилось. Надо просто давать ему поддержку - его идеям, инициативам. Благодарить даже за небольшие знаки внимания.

Вдохновляйте мужчин на совершение подвигов, поддерживайте их идеи.

Если вы - мужчина, то помните, чтобы вам почувствовать себя по настоящему счастливым, вам надо делать что-то полезное для других. Вместе с этим, помните, что Вы – король в своей семье, но королевство вам не принадлежит. Все принадлежит Богу. Как и у всех других, у вас есть обязанности, которые нужно выполнять. И желательно делать это с радостью. Эгоизм в семейных отношениях ведет к стрессам, болезням и сокращению продолжительности жизни.

Мужчина может сказать: - Я столько делаю для семьи, а меня никто не ценит.

Если вы делаете ваши заботливые поступки с искренней любовью, а не для галочки или с желанием получить что-то взамен, то, вас оценят по достоинству.

Солнце показывает в карте отца. В древние времена отец был тем человеком, который заботился обо всех членах семьи, был образцом для подражания у детей с точки зрения выполнения своего долга перед обществом (на работе и вообще в отношениях с окружающими), был своего рода учителем законов жизни в семье. Сейчас вследствие влияния культуры постоянно увеличивающегося потребления, многие мужчины находят себя в стрессе связанном с работой. Они просто забывают о своем участие в делах семьи, либо находятся в депрессии, из-за ощущения что недостаточно обеспечивают ее. Известный раввин Ботех из США в своих статьях подробно разбирает эту тему.

Состояние Солнца в гороскопе является одним из главных, если не самым главным показателем физического здоровья человека. Вы можете спросить, причем здесь физическое тело, ведь Солнце показывает душу? Просто надо помнить, что физическое тело является проявлением в материальном мире нашей изначально духовной природы (под воздействием желаний Ума).

Душа (всего 1/10000 от размера поперечного разреза волоса человека) располагается в тонком теле человека в области сердца. Соответственно Солнце показывает сердце в карте гороскопа. Не зря говорят – сердечный, теплый, светлый человек, про тех от кого исходит способность любить, помогать другим.

Солнце является показателем состояния иммунной системы – самого главного защитного механизма нашего физического тела.

Поскольку Солнце в целом в природе отвечает за витамины и минералы, то в нашем организме оно показывает и состояние костной системы (где в основном минералы и сконцентрированы).

Также Солнце вместе с Марсом отвечают за зрение (стихия Огня). Мы воспринимаем мир, в большей степени, с помощью глаз. Свет, попадая в наши глаза, позволяет разглядеть мир вокруг. Также, не зря говорят, что гневным взглядом можно обжечь, а добрым взглядом можно согреть. Злым людям в глаза лучше не смотреть.

Сильное и благоприятно расположенное Солнце в карте гороскопа дает человеку сильную волю и интеллект (такие люди быстро думают, новый материал усваивают), решимость, независимость, прямоту, жизненные силы, выносливость, харизму, уважение от других, славу. Такой человек, как правило, крепкого телосложения (несколько квадратной формы тело), имеет склонность быть смуглым, с округлым лицом и широким лбом. Такие люди – хорошие менеджеры, управленцы.

Бывает что Солнце сильное, но при этом неблагоприятно расположено. Тогда оно даст множество амбиций, ложную харизму, импульс к достижению власти любым путем, гордыню, желанию контролировать все и вся, манипулировать другими. В таком случае Солнце становится не столько проводником намерений души, сколько исполнителем желаний Эго.

Поскольку нечасто в карте можно встретить сильное Солнце и без каких-либо отрицательных влияний на него, можно говорить, что Солнце в какой – то мере показывает и наше Эго, а точнее его стремление проявиться в жизни в плане достижений на материальном уровне.

Слабо расположенное Солнце дает неуверенность в себе, большую вероятность попадания под влияние других людей, повышенную ранимость на психологическом уровне и раздражительность, проблемы со здоровьем: слабые кости, проблемы с сердцем, зрением. Кстати и слабое Солнце, и очень сильное Солнце могут дать склонность к раннему облысению.

Миф.

У Сурьи (Солнца) была жена – Санжна (Сознание). Сурья был счастлив в данном союзе, но Санджне было непросто, поскольку Сурья был слишком горяч, чтобы быть с ним рядом. У них было 3 детей, один из которых Яма – Бог смерти.

В какой-то момент Санджна не выдержала такого жара от своего мужа и убежала к своему отцу – Тваштару (космический архитектор – инженер). Тот в свою очередь прогнал ее от себя, так как считал, что жена должна быть верной своему мужу и жить с ним. Саджна решила скрыться от Сурьи, превратившись в лошадь.

Перед тем, как покинуть своего мужа, Саджна решила вместо себя оставить свою тень – Чайю. Она рассчитывала, что Сурья из-за своего света не заметит подмены. Так и произошло. Сурья стал жить с Чайей, и у них тоже родилось несколько детей, одним из которых был Шани (Сатурн).

Однако, через какое-то время, Яма (сын Саджны), заметил, что Чайя, хуже относится к старшим детям (от Саджны), и он понял что Чайя - не его настоящая мать. Он обо всем рассказал отцу – Сурье. Тот допросил Чайю, все выяснил и сразу же устремился искать свою настоящую жену.

Когда он ее нашел, то он тоже превратился в лошадь, у них в порыве страсти был секс, от которого произошли дети – близнецы – кентавры. Их назвали Ашвини. Они стали врачами Вселенной. Ашвини быстро передвигались в разные места и лечили других.

Тем временем, чтобы продолжать жить с Сурьей, Санджна попросила отца – небесного архитектора, немного уменьшить тело Сурьи, чтобы не было так много жара от него. Тот исполнил это желание, и от обломков Сурьи произошли другие разные планеты. Чайю с ее детьми прогнали.

Здесь мы видим, возникшую проблему между Сатурном и Солнцем. Они стали своего рода врагами. Сатурн – самая удаленная планета от Солнца. Там где сильно проявляет себя Сатурн, слабо проявляет себя Солнце и наоборот.

Из этого мифа мы понимаем, что сила Солнца связано со здоровьем, что близкое расположение с Солнцем может нанести вред другим планетам. Также мы видим, что, купаясь в лучах собственной силы, власти и т.д. можно перестать различать тех, кто рядом с тобой.

Советы для гармонизации солнечной энергии личности

Уровень физического тела

Необходимо вставать рано с восходом Солнца и ложиться спать не поздно (в 10 или в 10:30 вечера).

Быть на свежем воздухе, на Солнце полчаса хотя бы следует гулять, однако лучше делать это утром или вечером, но не в полдень (особенно в жарких странах).

Ходить с прямой спиной, чтобы голова прямо смотрела.

Качество одежды должно быть хорошее, не рваное, старое. Король обычно хорошо одет.

Цвет: Красный (светло-красный), но не алый. Или рубиновый цвет.

Марс больше коралловый оттенок.

Темные, серые цвета не рекомендуются, если хотите усилить Солнце. Теплые цвета лучше.

Больше света в доме. Меньше темных штор.

Продукты, улучшающие здоровье по делам этой планеты:

Имбирь, редиска, черный перец, чеснок (при болезни) Запах корицы и мирт (для Сатурна тоже хорошо). Красный перец, имбирь, шафран хороши. Италия связана с солнцем. Из итальянской кухни – розмарин.

Проблемы дает использование избытка острых специй,  горячая (обжигающая) пища.

Пища желательна: теплая, сухая и небольшие кол-ва. В воскресенье желательна легкая диета для тех, кому надо проработать свое Солнце.

Обязательно следить за потреблением минералов и витаминов.

Психологический и эмоциональный уровни

Необходимо понять и принять себя как душу. Тогда просто легче будет жить. Исчезнут страх смерти и боязнь за будущее. Раз мы душа, которая живет вечно, то чего боятся? Развивать жизнерадостность, бодрость.

Солнце отвечает за Дхарму (предназначение, истинный путь, какой долг вы должны выполнять в данном воплощении). Нужно просить Бога, чтобы вам дали способность понять свою Дхарму и придерживаться ее в своей деятельности. Тогда будет легче развивать уверенность в себе.

Нужно уважать и любить и себя и других.

Уровень взаимоотношений в семье

Простите отца. Попросите прощения у него. Позвоните ему.

Если вы – замужняя женщина, уважайте своего мужа. Если вы женатый мужчина заботьтесь о своей жене, будьте внимательны к ее чувствам. Таким образом, вы усилите качества вашего внутреннего Солнца.

Развивайте у детей чувство ответственности, чтобы они учились делиться с другими чем-то. Все нужно показывать на своем примере. Быть искренними и с детьми и с собой.

Социальный уровень

Брать инициативу и ответственность на себя в работе – залог успеха.

Иметь четкие и реально достижимые цели на жизнь, на ближайшие несколько лет, на данный год. Планировать свою деятельность: на месяц, на неделю.

Делать пожертвования в храм. Не ругать правительство и начальство.

Особенности воскресенья: Планирование на неделю в этот день хорошо. Хорошо делать подношения в храм (в том числе и пшеницы) или сделать услугу отцу в воскресенье. Хороший день для медитации, сделать что-то хорошее для властей, учителя, дела связанные с традициями. Неблагоприятен день для свадеб, секса, зачатия. Не очень хорошо для совершения бизнес сделок или слишком активного ведения дел, лучше для планирования.

Духовный уровень

Духовный уровень означает, прежде всего способность воспринимать себя как душу, и также воспринимать других людей, и жить энергией безусловной любви, которая и является главной энергией взаимодействия между всеми душами во Вселенной.

Любите других людей, отдавайте им свое тепло.

Нужно уметь заботиться и выполнять свой долг. Работать над уменьшением своего эгоизма. Кто больше отдает, тот больше получает. Тем больше будет ощущения счастья, ведь истинное счастье – это качество души, это не эмоция ума. Когда человек осознает себя как душу, живет в соответствие со своей дхармой, тем больше душа проявляется в жизни, и тем более счастлив человек. Для молитвы свечи зажигать хорошо на востоке или юго-востоке.

Анатолий Тубин

23.11.2009