Важность планет – диспозиторов Раху и Кету.

Диспозитор любой планеты (включая Раху и Кету) – это хозяин того знака, где находится планета. Например, когда Кету в Тельце, его диспозитор – Венера.

Таким образом, у каждой планеты есть свой диспозитор, и он постоянен, поскольку планета из этого знака в течение жизни никуда не сдвинется.

Чем лучше диспозитор расположен, тем лучше будет и для планеты в его знаке.

Планета - диспозитор ведет себя как хозяин, который следит или не следит за своим домом, сдаваемым в аренду другому жильцу (планете, находящейся в его знаке гороскопа).

Особенно важно рассматривать состояние диспозиторов в случае лунных узлов, поскольку они уточняют темы по урокам кармы в данном воплощении.

Надо помнить, Раху и Кету действуют не только по домам своего расположения, но и через дома, где находятся их планеты - диспозиторы.

Например, диспозитор Кету уточняет через что, или каким образом, или с помощью чего человек в прошлом набирался определенного опыта, развивал или хотел развивать свои таланты, ту область (тот дом в карте Раши), где находится Кету.

Например, Кету находится в 5 доме, а его диспозитор в 3 доме.

Вариант интерпретации: человек в прошлом активно развивал свой интеллект, таланты за счет приложения собственных усилий, силы воли и т.д.

 

Диспозитор Раху показывает через что, или с помощью чего, или с какой силой личность сможет добиваться реализации своих амбиций и желаний в настоящем времени, будет стремиться развить или усилить ту область (тот дом в карте Раши), где находится Раху.  

Допустим, Раху в 10 доме, а его хозяин в 7 доме. Человек может активно развивать карьеру с помощью брака или после вступления в брак, или быть успешным политиком, бизнесменом.

Сила диспозитора Раху и Кету – основной залог успеха по их делам.

В первую очередь именно состояние планет – диспозиторов лунных узлов и определяет, насколько благоприятно они расположены в карте.

Чем они сильнее и лучше расположены, тем лучше эффекты дадут Раху и Кету.

Например, если диспозитор Кету находится в знаке своей экзальтации, то человек в прошлом был успешен по тому опыту, который показывает Кету в карте.

Если диспозитор Кету находится в доме врага, то и положение Кету уже не настолько прочное. В этом воплощении еще будут серьезные уроки по тому знаку и дому, где находится Кету.

Другие примеры.

Скажем, диспозитор Раху находится в доме большого друга. Это означает, что в текущем воплощении у человека будет больше сил, энергии для реализации своих идей, амбиций, а также ему будет легче развивать свое сознание через темы того знака и дома, где находится Раху.

Если планета – диспозитор Раху находится в дебиляции, то в текущем воплощении будет много стресса, неудовлетворенности, проблем на материальном уровне по тому месту, где находится Раху.

Также смотрите, в каком доме находится диспозитор Раху или Кету. В доме Триконы – это одно дело, в доме дустханы – другое.

Если есть влияния бенефиков на планету – диспозитор Раху или Кету (путем соединения или аспекта), то такое влияние помогает, если имеется влияние от малефиков, то наоборот.

Расстояния планет диспозиторов от лунных узлов.

Как один из дополнительных факторов можно рассмотреть, как далеко расположены планеты – диспозиторы лунных узлов от самих Раху и Кету.

Сразу подчеркну, что гораздо важнее не расстояние планеты – диспозитора от лунного узла, а то, как она расположена в карте (в доме друга, врага, экзальтации, дебиляции, под аспектом бенефика или малефика и т.д.).

В принципе, дом в карте Раши, где Кету – показатель места, где человек уже карму завершил или пытался завершить, а место (дом), где Раху – там, где по карме надо что-то развить, научиться чему-то.

Раху и Кету еще называются лунными узлами, а ведь именно Луна – показатель ума, сознания. Поскольку узлы всегда напротив друг друга и работают одновременно (они часть одного сознания) то, развивая темы по Раху, мы завершаем и темы по Кету.

Однако, бывают ситуации, когда у человека еще остались долги из прошлого, и он не столько будет развивать себя в этом воплощении, сколько стремиться завершить темы из прошлого.

 -Когда хозяин Кету вместе с Кету, то больший акцент на завершении кармы прошлого, и меньше на развитии темы по положению Раху.

- Когда хозяин Раху с Кету. Опять же акцент на завершении кармы по положению Кету. Однако, у личности есть уже и опыт по темам, где находится Раху.

Я также думаю, что когда много планет с Кету, то темы из прошлого (их завершение) более важны, чем настоящее воплощение.

Больше будет акцент на развитии новых тем (по месту расположения Раху) в следующих случаях:

- хозяин Раху вместе с Раху. Человеку очень хочется добиться успеха, развития по месту, где Раху.

- хозяин Кету вместе с Раху. Опять же акцент на темы, где Раху в карте. Вместе с этим, данные показатели и завершат карму по Кету из прошлого.

- Раджа йога для лунных узлов.

Когда Кету находится в карте Раши доме Триконы (5 или 9 дом), а его диспозитор при этом находится в доме Кендры (1,4,7 или 10).

Или наоборот, Кету находится в доме Кендры (1,4,7 или 10), а его диспозитор при этом находится в доме Триконы (5 или 9 дом).

То же самое возможно и в случае с Раху и его диспозитором.

Раджа йога для лунных узлов позволяет легче личности продвигаться в плане развития сознания. Она также дает хорошие результаты и на материальном уровне, особенно в период Раху или Кету, или в рамках их подпериода.

- Когда диспозиторы лунных узлов находятся в Кендрах от них, то также получается их более сфокусированное развитие.

Два варианта для такой комбинации мы уже рассмотрели выше (когда диспозитор на расстоянии 4 или 10 домов от соответствующего лунного узла). Например, диспозитор Раху вместе с Кету. Или диспозитор Кету вместе с Раху. Там получается сдвиг фокуса в одну из сторон (либо Кету, либо Раху).

Когда же планета - диспозитор на расстоянии 4 или 10 домов от соответствующего лунного узла, то идет более сбалансированное развитие личности.

Планета – диспозитор на расстоянии 5 или 9 домов от соответствующего лунного узла показывает более легкий способ развития (меньше усилий надо прикладывать) для положения этого лунного узла. Меньше стресса по темам Раху или Кету, особенно в их периоды.

Планета – диспозитор на расстоянии  6, 8 или 12 домов от Раху или Кету показывает значительный стресс по темам того дома, где Раху или Кету.

-         Диспозитор в 6 доме – откладывания или препятствия.

-         Диспозитор в 8 доме – резкие и большие перемены.

-         Диспозитор в 12 доме – большие потери, траты или надо чем-то жертвовать.

Планета – диспозитор на расстоянии 3 или 11 домов от соответствующего лунного узла показывает необходимость в приложении значительных усилий и важность планирования. Усилия особенно для расстояния в 3 дома (сила воли, смелость) от Раху или Кету, и планирование для расстояния в 11 домов (11 дом – большие желания, крупные достижения).

Планета – диспозитор на расстоянии 2 домов от Раху или Кету обозначает, что положение соответствующего лунного узла несет значительную ответственность, давление на личность.

Лучше, конечно, чтобы диспозиторы лунных узлов были либо в Кендрах, либо в Триконах от самих лунных узлов.

Еще лучше, когда при этом они в карте Раши тоже в доме Кендры или в Триконе.

Когда планеты- диспозиторы лунных узлов находятся в карте Раши в 6,8,12 или во 2,3.12 домах в карте Раши, то будет больше стресса по темам Раху и Кету (схожие результаты и для положений от самих Раху и Кету, как мы выше и рассмотрели).

Выводы: если дом диспозитора на расстоянии в 6,8,12 или 3, 2 и 11 домов от Раху или Кету, тогда будет больше сложностей в плане прохождения уроков по карме, развития сознания.

Но при этом проявленные результаты в материальном плане, могут быть очень успешными. Многое зависит от того, как планета - диспозитор расположена (в доме друга или врага и т.д.).

В подпериод диспозитора (в рамках периода планеты – лунного узла) будет особо сильно ощущаться влияние этой планеты.

Например, Раху в Тельце. В период Раху/Венера, особенно будет ощущаться влияние места, где расположена Венера. Раху будет активнее действовать через это место и через Венеру (те области, за которые она отвечает).

Пример 1.

У человека в первом доме в Весах Венера с Кету.

Человек и в прошлой жизни, и в этой продолжает активно заниматься собственным развитием, учится находить баланс между своими идеями и чужими, общаться с другими людьми и т.д.

А вот Марс – диспозитор Раху подгорает в 11 доме (во Льве).

Вывод: не так много акцента на 7 доме, где Раху. И человек не особо хочет развивать себя в отношениях по типу «Я - окей и ты - окей». Раху в Овне (темы: Я, мои ресурсы  и т.д.).

Этот человек будет больше заботиться о себе, чем развивать себя в отношениях. Полностью вовлечены в отношения не будут (в плане заботы, помощи в развитии партнера).

Такой человек может быть успешен в карьере (хозяин 1 дома в 1 доме). Но никогда не будет на самом деле успешен в отношениях, где предполагается равное участие, где обе стороны довольны, удовлетворены.

Пример 2.

Кету с Луной в 4 доме в Тельце (Восходит Водолей). Венера при этом в 9 доме в Весах (6 дом от Кету). Важно делать вещи правильно, работать активно. Венера сильно расположена, поэтому у человека дом приятный, больше уверенности в себе.

Раху в 10 доме с Солнцем в Скорпионе. Вывод: надо в этой жизни учиться быть лидером, хорошим менеджером.

Марс – диспозитор Раху с Юпитером во Льве (7 дом). Марс сильно расположен (в доме большого друга). Это сильная комбинация для бизнеса, торговли, хорошего материального достатка.

Если планеты – диспозиторы Раху и Кету, а также планеты в одном знаке с Раху и Кету в плохом состоянии, то глубинные желания человека не будут полностью реализованы, что может дать неудовлетворение и отсутствие ощущения счастья.

Поэтому, в любом случае, надо учиться жить и радоваться.

Даже если твои желания не полностью удовлетворенны, и приходится проходить через трудности.

Помним, что мы приходим в эту жизнь, прежде всего, для развития своего сознания, характера. Именно наш настрой, способ мышления, оценки ситуаций, эмоциональную память мы и заберем с собой в следующее воплощение. И работа по положениям лунных узлов в карте – одна из самых ключевых в процессе нашего развития.

Желаю всем, чтобы каждый прошел этот путь достойно и успешно.

С уважением,
Анатолий

03.11.2013